Меню KDT
Петропавловск
22:59
RU / KZ / EN

ВСЕ НОВОСТИ

Областной этап II Республиканского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина»

22 октября 2019 г. Центром методической работы и информационных технологий в сфере образования в рамках реализации статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в части программы «Туған жер» был проведен Областной этап II Республиканского интеллектуального конкурса юных историков «Моя малая Родина». Целью данного конкурса являлось выявление талантливых учащихся, проявляющих интерес к истории родной страны, их творческих способностей, формирование общественной активности и развитие у подрастающего поколения чувства казахстанского патриотизма и гражданственности, а также развитие знаний учащихся по краеведению и истории Казахстана,  национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину.

Конкурс  проводился в два тура:

І тур – тестирование по вопросам истории Казахстана;

ІІ тур – по 4 номинациям:

- в номинации «История моей малой Родины» учащиеся раскрывали историю населенного пункта (географическое название, история создания, основные вехи развития, природно-климатические особенности местности, численность населения, информация о предприятиях и учреждениях социально-бытовой сферы, достопримечательностях  и т.д.) в формате презентации видео-репортажа;

- в номинации «Символ малой Родины»  - рассказывали о людях, которые являются для них символом любви в малой Родине в формате презентации видео;

- в номинации «Будущее моей малой  Родины»  - презентовали макет;

- в номинации «Мой родной край» - писали эссе о своем населенном пункте.

В областном этапе приняли участие 27 учащихся школ районов области, г. Петропавловска и областных учреждений. Работы конкурсантов оценивало Жюри в составе:

  1. Гривенная Л.А. - к.и.н., зав.кафедры «Ассамблея народа Казахстана» Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева – Председатель жюри;
  2. Мамбеталинов Р.М. - директор КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» КГУ «Управление культуры, архивов и документации акимата Северо-Казахстанской области»;
  3. Абуова М.Д. - зав. отделом Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея.
  4. Закирина З.К. - архивист КГУ «Северо-Казахстанский государственный архив»;
  5. Жусупов Б.О. - учитель истории КГУ «Покровская средняя школа» Есильского района.

По итогам работы Жюри были определены победители в каждой номинации, которым предстоит 1-3 ноября 2019 года защищать честь нашей области на Республиканском этапе данного Конкурса в г. Алматы:

Ф.И.О.

участника

Номинация

Школа

Ф.И.О.

руководителя

1.

Аксёнова Валерия

«История моей малой Родины»

КГУ «Мамлютская средняя школа №2» Мамлютского района

Арсланова Р.А

2.

Сверидюк Кристина

«Символ малой Родины»

КГУ «Беловская средняя школа» Мамлютского района

Ерофеева Н.В.

3.

Ұндетбай Ақсұнқар

«Будущее моей малой Родины»

Ақжар ауданы «Ақжарқын орта мектеп» КММ

Үндетбай А.

4.

Акыжанова Мейргуль

«Мой родной край»

Ақжар ауданы «Айсары негізі мектеп» КММ

Какенова М.Х.

 

 


















2
2
3







Просмотров: 65

Комментарии


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь

ПОЛЕЗНОЕ